القائمة الرئيسية

الصفحات

جميع جذاذات اللغة الفرنسية المستوى الخامس والسادس 2021/2022 (طبعة 2021)


  جميع جذاذات اللغة الفرنسية المستوى الخامس والسادس حسب المنهاج المنقح الجديد 2021/2022 (طبعة 2021)



موقع نجاحي



                                                                      تحية لكم زوار موقع نجاحي

                                                                         www.najaahy.com


نرحب بكم في هذه التدوينة الجديدة التي خصصناها حصريا على موقع نجاحي لتقديم جذاذات مادة اللغة الفرنسية للمستوى الخامس حسب المرجعين: Pour Communiquer en Français  ومرجع   Mes Apprentissage en Français  جذاذات كاملة وفق البرنامج الجديد المنقح 2021/ 2022 وحسب كل وحدة على حدة.


لكن قبل تقديم هذه الجذاذات نطل على بعض المعلومات المتعلقة ببناء خطوات جذاذة لدرس أو حصة تعليمية.


 أولا: عناصر إعداد جذاذة درس تعليمي تعلمي


 1  - مكونات جذاذة درس أو حصة

 الأهداف:


    لكل درس أو حصة  أھداف يرمي المدرس إلى تحقيقھا وفق توجيهات المنهاج الدراسي الذي يؤطر مقرر المستوى المُدرس، والأهداف يحددها المدرس قبل بداية الحصة لأنها هي الغطار الذي سيشتغل عليه لتحقيق هذه لأهداف، وهي مرحلة جد مهمة في مسار الجذاذة التعليمية، لذلك يجب على الأستاذ إعطاءها أهمية قصوى إذا أراد أن ينجح في مهمة الدرس.


مضمون الدرس أو الحصة:


 المحتوى المعرفي أو التعلمات المراد اكتسابها من قبل المتعلمين والمتعلمات، وقد تكون معارف أو قدرات أو مهارات أو مناولات إذ يعمل الأستاذ على تمريرها وبلورتها في أنشطة تعليمية تعلمية تلائم القدرات والمؤهلات التي يتمتع بها تلاميذ الفصل الدراسي، وغالبا سيستعرض المدرس الأنشطة بشكل متنوع ومحفز حتى يجعل المتعلم مشاركا وفاعلا في بناء تعلماته واكتساب المعارف الجديد من دون شحن ولا إلقاء ولا إملاء.

 

 تقنية التنشيط أو طريقة التدريس:


    هي مجموع الأنشطة التعليمية التي يلجأ إلها المدرس من أجل تحقيق أهداف الدرس، من خلال عدد من التقنيات التدريسية التي تدفع المتعلم والمتعلمة إلى أن يكونا فاعلين في بناء التعلمات حيث يبقى الأستاذ موجها ومرشدا والمتلقي يكون فاعلا ومنتجا انطلاقا تفعيل أدبيات البيداغوجيات النشيطة

وذلك أن هذه المقاربات توصي بالانطلاق من نشاط تعلُّمي أي من وضعيات تعليمية تعلمية دالة لھا خاصية مشتركة من أن تثير فضول المتعلم والمتعلمة لكي يتفاعل معها ومن ثمة يبني تعلماته بطريقة ذاتية تمكنه من حل وضعيات أكثر تعقيدا وتركيبا من نماذج تطبيقية إدماجية، في حين يقتصر عمل الأستاذ  أو الأستاذة على التوجيه والقيادة والإرشاد والتقويم والدعم، معنى ذلك أن يكون عمل الأستاذ تعليمي مساعد في حصيلة التعلم.


 الوسائل التعليمية :


    لا يخفى أن لا يمكن إنجاز أي درس من دون وسائل تعليمية ودعامات مساعدة على اكتساب المفاھيم والمعارف والمھارات والقدرات لذلك من المنطقي اختيار الوسيلة المناسبة والملائمة للمرحلة السيكو نمائية للطفل المتعلم.

 ✔ أدوات مدرسية

 ✔  كتب مدرسية

   وسائل هندسية وتجارب (مختبر وبيئة) مناولات صور فيديوهات خرجات وغيرها...

✔   التقويم :

    لا بد من عملية التتبع والتقويم لحصيلة التعلمات وإصدار الحكم عليھا واتخاذ القرارات المناسبة ورصد التعثرات والصعوبات ومن ثمة التدخل بالتثبيت أو المعالجة.


2 -الخطوات المنهجية لبناء درس 





1-2- وضعية الانطلاق


    من الضروري الانطلاق من وضعية انطلاق مناسبة لمستوى المتعلمين أ من تمهيد ملائم أو من تذكير لمعلمومات سابقة حتى يتأكد المدرس من مدى استيعاب المتعلمين والمتعلمات للمكتسبات السابقة والضرورية لبناء الدرس جمع شتات خبرات المتعلمين والمتعلمات من أجل استحضار التمثلات وتصحيح المغلوط منها، إثارة انتباههم وتشويقهم لمضمون الدرس


2-2- تقديم الدرس وبنائه: 


    وضع المتعلم والمتعلمة إزاء وضعيات ملائمة من اكتشاف المعرفة المدرسة موضوع الدرس مفاهيم مضامين، خاصيات، تقنيات، أنشطة...


3-2- مرحلة الاستنتاج والخلاصة:


     وهي مرحلة يجمع فيها المتعلم والمتعلم أطراف الدرس من أجل الخروج بحيصلة التعلم المتوخاة من الدرس، وذلك من خلال كتابة الاستنتاج أو الإدلاء به شفويا...


4-2- مرحلة التقويم


هذه المرحلة تخصص لاختبار مدى تحقق الأهداف التربوية المنشودة من خطوات هذا الدرس أو الحصة، وذلك انطلاقا من أسئلة كتابية أو شفوية أو من خلال وضعيات تعليمية إدماجية.


5-2- التثبيت والدعم


هذه المرحلة تخصص لمعالجة الصعوبات التي اعترضت التلاميذ ومعالجة التعثرات التي صادفها مسار التعلم لدى بعض التلاميذ

بينتما يتم تثبيت وإغناء مكتسبات المتعلمين الذين تحققت فيهم أهداف التعلم.

علما أن ھناك ثلاثة أنواع من التقويم:


التقويم التشخيصي:


 يكون في بداية الدرس لتعرف المكتسبات السابقة للمتعلم والوقوف على التعثرات والصعوبات


التقويم التكويني :


 يتم اللجوء إليه طيلة فترات الدرس لاستدراك ما يمكن استدراكه ومواكبة المتعلم والمتعلمة وتطوير الفعل من بداية الدرس إلى نهايته.


التقويم الإجمالي:


     يكون في نهاية الدرس فهو تقويم نھائي ومن خلاله يحكم المدرس على حصيلة التعلم وأهدافها لدى المتعلم.


 ثانيا: جميع جذاذات اللغة الفرنسية المستوى الخامس حسب المنهاج المنقح الجديد 2021/2022 (طبعة 2021)




جذاذات اللغة الفرنسية المستوى الخامس


جذاذات كما هي مفصلة ومخططة في دليل الأستاذ والأستاذة، علما أنه يمكن للمدرس أو المدرسة أن يضيفوا لمستهم الخاصة على تفاصيل هذه الجذاذات، لأن كل فصل دراسي له خصوصيات وحاجيات ومستويات لا يعرفها إلا الأستاذ أو الأستاذة المشرف أو المشرفة عليه.  لذلك من رأى في هذه النماذج الجاهزة (جذاذات الوحدات أسفله) ما يستجيب لحاجيات متعلمي القسم الذي يشتغل فيه يمكنه اعتمادها كما هي، ومن رأى أن ذلك يستلزم بعض التعديلات المناسبة فليكيِّف تخطيط الدرس حسب حيثيات الفصل الدراسي المعني. لأن كل مدرس أو مدرسة أدرى بجماعة قسمه.


جذاذات مرجع Pour Communiquer en Français حسب الوحدات  2021/2022.





👇👇👇

جذاذات الوحدة الأولى       الرابط        unité Fiches de la premières


جذاذات الوحدة الثانية        الرابط        Fiches de la deuxième unité


جذاذات الوحدة الثالثة        الرابط         Fiches de la troisième unité


جذاذات الوحدة الرابعة       الرابط        Fiches de la quatrième unité


جذاذات الوحدة الخامسة     الرابط         Fiches de la cinquième unité


جذاذات الوحدة السادسة     الرابط          Fiches de la sixième unité


 

جذاذات مرجع  Mes Apprentissage en Français  حسب الوحدات2021/2022





جذاذات الوحدة الأولى       الرابط      Fiches de la première unité


جذاذات الوحدة الثانية        الرابط     Fiches de la deuxième unité


جذاذات الوحدة الثالثة        الرابط      Fiches de la troisième unité


جذاذات الوحدة الرابعة       الرابط      Fiches de la quatrième unité


جذاذات الوحدة الخامسة     الرابط      Fiches de la cinquième unité


جذاذات الوحدة السادسة    الرابط       Fiches de la sixième unité




 ثالثا: جذاذات اللغة الفرنسية للمستوى 6 السادس mes apprentissages en français 6 année





جذاذات اللغة الفرنسية للمستوى 6 السادس


1- نظرة عن المكونات المنقحة في المنهاج

     إن التجديد المتواصل للمنهاج المنقح المعتمد في اللغة الفرنسية بالتعليم الابتدائي بالمدرسة المغربية مرده إلى استدراك الهفوات المنهجية التي ظهرت وكذلك استجابة للحصيلة التقييمية التي يتم إجراؤها وهذه مقتطفات من الدليل.


Dans le cadre de l’amélioration de la qualité des prestations de l’école marocaine,le Ministère de l’Éduction Nationale, de la Formation Professionnelle, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique accorde une place centrale à l’enseignement/ apprentissage des langues. Parmi les mesures prises, à cet égard, figure la révision du curriculum et des programmes de la langue française au cycle de l’enseignement primaire.

2- المكونات المعنية بالتنقيح

     إن المكونات المعنية بالتنقيح في مادة اللغة الفرنسية للمستوى السادس حسب دليل الأستاذ المؤطر لهذا لعمل الأستاذ بالمنهاج الدراسي بهذا المستوى هي المكون الشفوي والكتابي ثم الدرس اللغوي الفرنسي والقراءة كما تبين الصورة الآتية المآخوذة من الدليل:



مكونات المنهاج المنقح 




1- l'oral

Maîtriser les enjeux de la communication orale, on appuyant sur la Communication et actes de langage et donner au apprenants un intervalle de liberté pour exprimer, informer, s’informer, présenter…


2. Lecture


    Tous les textes de lecture sont choisis en fonction du thème de l’unité et de la (ou des) typologie (s) indiquée (s) pour chaque sous-compétence. Ils sont accessibles, motivants et porteurs de valeurs (citoyenneté, respect de la différence et ouverture, solidarité, coopération et entraide, respect de l’environnement, ...)


3. Langue


Les supports à l’étude de faits de langue et à la production de l’écrit sont pour la plupart

des textes se rapportant aux thèmes.


 Lors de l’étape de conceptualisation, la « lecture de règles » a cédé la place à la « création

de cartes mentales » par les apprenants/apprenantes dont le but de les faire agir afin d’enrichir leur « dictionnaire mental » dans les normes pédagogiques.


4. Renforcement de la notion de projet


    Pour motiver les apprenants/apprenantes et mobiliser leurs compétences dans un projet fédérateur, les auteurs ont développé en fond et en forme les contenus et la méthodologie d’un projet par unité, afin de valoriser la pédagogie du projet et d’encourager les enseignants/ enseignantes à la mettre en pratique dans leur classe. Sans bouleverser les contenus des manuels mais au contraire en s’articulant sur ceux-ci, ces projets menés au rythme de la classe sur cinq semaines chacun, étape par étape, permettent d’agir autrement dans l’optique de l’approche actionnelle de l’enseignement de la langue.


نموذج جذاذة للغة الفرنسية حسب هذا الدليل


     يقدم - طبعا- الدليل الموطر للجانب النظري والتطبيقي نماذج للجذاذات وكفية التخطيط لحصة أو درس في اللغة الفرنسية، لكن الأستاذ هو سيد الفصل بمعنى ذلك أنه يمكن أن يستأنس بهذه النماذج الديداكتية أو بإمكانه إضافة لمسته الخاصة حتى تتوافق مع جماعة القسم والظروف والملابسات المحيطة بالعملية التعليمية التعلمية في القسم.




جذاذات اللغة الفرنسية للمستوى 6 السادس

   

     نقدم الآن جذاذات اللغة الفرنسية للمستوى 6 السادس mes apprentissages en

français 6 année de l'enseignement primaire  وفق المنهاج المنقح. 


    بعد هذه اللمحة التمهيدية للمنهاج المنقح الجديد كما وردت في الدليل، نقدم لكم زوار موقع نجاحي جذاذات مادة اللغة الفرنسية للسنة السادسة ابتدائي وفق المنهاج المنقح ، مرجع  mes apprentissages en français 6 année de l'enseignement primaire

    إسهاما منه في مساعدة الأستاذ والأستاذة في عملهما وتيسيرا لأداء المهمة التربوية، من أجل تجويد العمل التربوي الذي نرجوا أن ينفع التلاميذ والتلميذات المتعلمين بالسلك الابتدائي في المدرسة المغربية.


روابط التحميل:


  

لتحميل جذاذات الوحدة الأولى unité 1   اضغط هنا

 

لتحميل جذاذات الوحدة الثانية 2 unité    اضغط هنا

 

لتحميل جذاذات الوحدة الثالثة 3 unité   اضغط هنا


 

ملحوظة: الموضوع متجدد سنعمل على نشر باقي الوحدات إن شاء الله

 

 


تعليقات

التنقل السريع